Title: Campaign.Plus Newsletter für WooCommerce
Author: Campaign.Plus GmbH
Published: <strong>26. März 2025</strong>
Last modified: 25. Februar 2026

---

Plugins suchen

![](https://ps.w.org/campaign-plus-newsletter-for-woocommerce/assets/banner-772x250.
jpg?rev=3262240)

Dieses Plugin wurde **nicht mit den 3 neuesten Hauptversionen von WordPress getestet**.
Es wird möglicherweise nicht mehr gepflegt oder unterstützt und kann bei der Verwendung
mit neueren WordPress-Versionen zu Kompatibilitätsproblemen führen.

![](https://ps.w.org/campaign-plus-newsletter-for-woocommerce/assets/icon.svg?rev
=3262240)

# Campaign.Plus Newsletter für WooCommerce

 Von [Campaign.Plus GmbH](https://profiles.wordpress.org/campaignplus/)

[Herunterladen](https://downloads.wordpress.org/plugin/campaign-plus-newsletter-for-woocommerce.1.0.6.zip)

 * [Details](https://de.wordpress.org/plugins/campaign-plus-newsletter-for-woocommerce/#description)
 * [Rezensionen](https://de.wordpress.org/plugins/campaign-plus-newsletter-for-woocommerce/#reviews)
 *  [Installation](https://de.wordpress.org/plugins/campaign-plus-newsletter-for-woocommerce/#installation)
 * [Entwicklung](https://de.wordpress.org/plugins/campaign-plus-newsletter-for-woocommerce/#developers)

 [Support](https://wordpress.org/support/plugin/campaign-plus-newsletter-for-woocommerce/)

## Beschreibung

Campaign.Plus Newsletter for WooCommerce: Revolutionize your email marketing

Das Plugin „Campaign.Plus Newsletter für WooCommerce“ integriert Campaign.Plus in
Ihren WooCommerce-Shop und eröffnet Ihnen eine Welt fortschrittlicher E-Mail-Marketing-
Funktionen.

### Schlüsselfunktionen

 * **Nahtlose Integration**: Synchronisieren Sie mühelos Kontakte, Kundeninformationen,
   Produkte und Bestellungen.
 * **Drag-&-Drop-E-Mail-Editor**: Erstellen Sie mühelos ansprechende, produktorientierte
   E-Mail-Vorlagen.
 * **Zielgerichtetes Marketing**: Segmentieren Sie Ihre Kontakte basierend auf ihrem
   Verhalten, um personalisiertere Nachrichten zu versenden.
 * **Automatisierung**: Richten Sie Willkommens-E-Mails, Geburtstagskampagnen oder
   Workflows für Warenkorbabbrüche ein.
 * **Blockchain-basierter Double Opt-in**: Sichere, manipulationssichere E-Mail-
   Verifizierung.
 * **KI-gestützte Optimierung**: Maximieren Sie die Effizienz mit automatisch generierten
   Betreffzeilen.
 * **DSGVO-Konformität**: Volle Einhaltung der Datenschutzgesetze, mit Datenverarbeitung
   in Deutschland.

**Campaign.Plus** hilft Ihnen, Ihr E-Mail-Marketing zu verbessern, während Ihr Unternehmen
vollständig DSGVO-konform und sicher bleibt.

### Externe Dienste

Dieses Plugin integriert sich mit der **Campaign.Plus API**, um E-Mail-Marketing-
und Automatisierungsfunktionen bereitzustellen. Die API wird verwendet, um WooCommerce-
Shop-Daten (wie Kundeninformationen, Produkte, Bestellungen) zu synchronisieren 
und automatisierte Workflows auszulösen (z. B. Warenkorbabbrüche, Produktempfehlungen
usw.).

### Welche Daten an den externen Dienst übermittelt werden:

 * **Kundendaten**: Beinhaltet Name, E-Mail-Adresse, Geschlecht, Mobilnummer und
   weitere persönliche Angaben im Rahmen der WooCommerce-Integration für personalisierte
   E-Mail-Kampagnen.
 * **Shop-Daten**: Beinhaltet Produktinformationen, Bestelldaten und andere shopbezogene
   Daten, die für Kampagnenautomatisierung und produktbezogene E-Mails erforderlich
   sind.
 * **Nutzungsdaten**: Das Plugin erfasst Aktivitäten im Zusammenhang mit E-Mail-
   Interaktionen, Warenkorbabbrüchen und anderen relevanten Nutzeraktionen, um die
   Zielgenauigkeit und Personalisierung von E-Mails zu verbessern.

### Wann werden Daten übertragen:

 * Daten werden an **Campaign.Plus** übertragen, wenn WooCommerce-Kundendaten, Produkte
   und Bestellungen synchronisiert werden oder wenn E-Mail-Workflows wie Willkommens-
   E-Mails, Erinnerungen an Warenkorbabbrüche oder Bestellbestätigungen ausgelöst
   werden.
 * Daten werden auch bei Interaktionen mit den API-Endpunkten übertragen (z. B. 
   beim Erstellen oder Aktualisieren von Kundentags, Abrufen von Produktkategorien).

### Dienstleister:

 * **Campaign.Plus API** wird von der **Campaign.Plus GmbH** bereitgestellt. Die
   Daten werden zur Verarbeitung und Nutzung in E-Mail-Kampagnen an deren Server
   übertragen.
 * **Campaign.Plus API-Basis-URL**: `https://api.campaign.plus/`

### Nutzungsbedingungen und Datenschutzerklärung:

 * [Campaign.Plus Allgemeine Geschäftsbedingungen](https://www.campaign.plus/allgemeine-geschaeftsbedingungen/)
 * [Campaign.Plus Datenschutzerklärung](https://www.campaign.plus/datenschutzerklaerung/)

Durch die Nutzung dieses Plugins erkennen Sie an, dass Sie der Übertragung Ihrer
Shop- und Kundendaten an die Campaign.Plus API gemäß den oben beschriebenen Funktionen
zustimmen.

## Screenshots

[⌊Campaign.Plus Plugin-Dashboard.⌉⌊Campaign.Plus Plugin-Dashboard.⌉[

Campaign.Plus Plugin-Dashboard.

[⌊Einstellungen zur Synchronisierung von Kundendaten.⌉⌊Einstellungen zur Synchronisierung
von Kundendaten.⌉[

Einstellungen zur Synchronisierung von Kundendaten.

[⌊Einstellungen zur Synchronisierung von Produkt- und Bestelldaten.⌉⌊Einstellungen
zur Synchronisierung von Produkt- und Bestelldaten.⌉[

Einstellungen zur Synchronisierung von Produkt- und Bestelldaten.

[⌊Sie können Warenkorbabbrecher an Campaign.Plus übertragen, um sie automatisch 
zu erinnern.⌉⌊Sie können Warenkorbabbrecher an Campaign.Plus übertragen, um sie 
automatisch zu erinnern.⌉[

Sie können Warenkorbabbrecher an Campaign.Plus übertragen, um sie automatisch zu
erinnern.

[⌊Fügen Sie ein Newsletter-Kontrollkästchen im Checkout hinzu, um mehr Newsletter-
Abonnenten zu gewinnen.⌉⌊Fügen Sie ein Newsletter-Kontrollkästchen im Checkout hinzu,
um mehr Newsletter-Abonnenten zu gewinnen.⌉[

Fügen Sie ein Newsletter-Kontrollkästchen im Checkout hinzu, um mehr Newsletter-
Abonnenten zu gewinnen.

## Installation

Folgen Sie diesen Schritten, um das Plugin zu installieren und zu konfigurieren:

### Schritt 1: Voraussetzung – Campaign.Plus-Konto

Bevor Sie dieses Plugin verwenden, müssen Sie über ein aktives **Campaign.Plus**-
Konto verfügen. Registrieren Sie sich hier: [https://app.campaign.plus](https://app.campaign.plus)

### Schritt 2: API-Schlüssel generieren

 1. Melden Sie sich bei **Campaign.Plus** an: [https://app.campaign.plus](https://app.campaign.plus).
 2. Gehen Sie zu **Admin** > **API-Schlüssel**.
 3. Erstellen Sie einen neuen API-Schlüssel und notieren Sie ihn für den nächsten Schritt.

### Schritt 3: Plugin installieren

 1. Navigieren Sie im WordPress-Dashboard zu **Plugins** > **Installieren**.
 2. Suchen Sie nach **Campaign.Plus Newsletter für WooCommerce**.
 3. Klicken Sie auf **Jetzt installieren** und anschließend auf **Aktivieren**.

### Schritt 4: Plugin konfigurieren

 1. Nach der Aktivierung navigieren Sie zu den **Campaign.Plus**-Plug-in-Einstellungen
    im WordPress-Dashboard.
 2. Fügen Sie den in Schritt 2 generierten API-Schlüssel in das dafür vorgesehene Feld
    ein.
 3. Klicken Sie auf **Einstellungen speichern**, um Ihren WooCommerce-Shop mit Campaign.
    Plus zu verbinden.

### Schritt 5: Verbindung überprüfen

Überprüfen Sie die Plug-in-Einstellungen, um sicherzustellen, dass die Verbindung
zu Campaign.Plus erfolgreich ist. Nach erfolgreicher Verbindung werden alle Plug-
in-Funktionen aktiviert.

### Schritt 6: Videoanleitungen

Für weitere Unterstützung steht innerhalb der Plugin-Einstellungen eine umfassende
Videoanleitung zur Verfügung. Nutzen Sie diese für Einrichtung und Verwendung.

## FAQ

### Benötige ich ein Campaign.Plus-Konto, um das Plugin zu nutzen?

Ja, Sie benötigen ein aktives Campaign.Plus-Konto, um das Plugin mit Ihrem WooCommerce-
Shop zu verbinden.

### Wie erstelle ich einen API-Schlüssel für Campaign.Plus?

Melden Sie sich bei Campaign.Plus an, gehen Sie zu **Admin** > **API-Schlüssel**
und generieren Sie einen neuen API-Schlüssel. Kopieren Sie ihn und fügen Sie ihn
in die Plugin-Einstellungen in WordPress ein.

### Ist das Plugin DSGVO-konform?

Ja, Campaign.Plus ist vollständig DSGVO-konform und sorgt dafür, dass Ihre E-Mail-
Marketingkampagnen sicher und datenschutzfreundlich sind.

## Rezensionen

![](https://secure.gravatar.com/avatar/6378b723ea2479faf4f8feee6dbc8c81c4333a870ed29cf9b499b09d930ae5a9?
s=60&d=retro&r=g)

### 󠀁[Top](https://wordpress.org/support/topic/top-1735/)󠁿

 [sinesdesign](https://profiles.wordpress.org/sinesdesign/) 9. Mai 2025

Funktioniert einwandfrei. Schnelle und einfache Einrichtung.

 [ 1 Rezension lesen ](https://wordpress.org/support/plugin/campaign-plus-newsletter-for-woocommerce/reviews/)

## Mitwirkende und Entwickler

„Campaign.Plus Newsletter für WooCommerce“ ist Open-Source-Software. Folgende Menschen
haben an diesem Plugin mitgewirkt:

Mitwirkende

 *   [ Campaign.Plus GmbH ](https://profiles.wordpress.org/campaignplus/)

„Campaign.Plus Newsletter für WooCommerce“ wurde in 1 Sprache übersetzt. Danke an
[die Übersetzer](https://translate.wordpress.org/projects/wp-plugins/campaign-plus-newsletter-for-woocommerce/contributors)
für ihre Mitwirkung.

[Übersetze „Campaign.Plus Newsletter für WooCommerce“ in deine Sprache.](https://translate.wordpress.org/projects/wp-plugins/campaign-plus-newsletter-for-woocommerce)

### Interessiert an der Entwicklung?

[Durchstöbere den Code](https://plugins.trac.wordpress.org/browser/campaign-plus-newsletter-for-woocommerce/),
sieh dir das [SVN-Repository](https://plugins.svn.wordpress.org/campaign-plus-newsletter-for-woocommerce/)
an oder abonniere das [Entwicklungsprotokoll](https://plugins.trac.wordpress.org/log/campaign-plus-newsletter-for-woocommerce/)
per [RSS](https://plugins.trac.wordpress.org/log/campaign-plus-newsletter-for-woocommerce/?limit=100&mode=stop_on_copy&format=rss).

## Änderungsprotokoll

#### 1.0.0

 * Initial release of Campaign.Plus Newsletter for WooCommerce.

#### 1.0.1

 * updated language, description texts and fixed typos

#### 1.0.2

 * label for= fixed and translation files fixed

#### 1.0.3

 * Verbesserte Übersetzungen

#### 1.0.4

 * README update

#### 1.0.5

 * added video tutorial to dashboard

#### 1.0.6

 * fixed TypeError in customer sync when order is a refund

## Meta

 *  Version **1.0.6**
 *  Zuletzt aktualisiert **vor 7 Monaten**
 *  Aktive Installationen **10+**
 *  WordPress-Version ** 6.2 oder höher **
 *  Getestet bis **6.7.10**
 *  PHP-Version ** 7.4 oder höher **
 *  Sprachen
 * [English (US)](https://wordpress.org/plugins/campaign-plus-newsletter-for-woocommerce/)
   und [German](https://de.wordpress.org/plugins/campaign-plus-newsletter-for-woocommerce/).
 *  [Übersetze in deine Sprache](https://translate.wordpress.org/projects/wp-plugins/campaign-plus-newsletter-for-woocommerce)
 * Schlagwörter
 * [email automation](https://de.wordpress.org/plugins/tags/email-automation/)[Email Marketing](https://de.wordpress.org/plugins/tags/email-marketing/)
   [newsletter](https://de.wordpress.org/plugins/tags/newsletter/)[sign up](https://de.wordpress.org/plugins/tags/sign-up/)
 *  [Erweiterte Ansicht](https://de.wordpress.org/plugins/campaign-plus-newsletter-for-woocommerce/advanced/)

## Bewertungen

 5 von 5 Sternen.

 *  [  1 5-Sterne-Rezension     ](https://wordpress.org/support/plugin/campaign-plus-newsletter-for-woocommerce/reviews/?filter=5)
 *  [  0 4-Sterne-Rezensionen     ](https://wordpress.org/support/plugin/campaign-plus-newsletter-for-woocommerce/reviews/?filter=4)
 *  [  0 3-Sterne-Rezensionen     ](https://wordpress.org/support/plugin/campaign-plus-newsletter-for-woocommerce/reviews/?filter=3)
 *  [  0 2-Sterne-Rezensionen     ](https://wordpress.org/support/plugin/campaign-plus-newsletter-for-woocommerce/reviews/?filter=2)
 *  [  0 1-Sterne-Rezensionen     ](https://wordpress.org/support/plugin/campaign-plus-newsletter-for-woocommerce/reviews/?filter=1)

[Deine Rezension](https://wordpress.org/support/plugin/campaign-plus-newsletter-for-woocommerce/reviews/#new-post)

[Alle Rezensionen anzeigen](https://wordpress.org/support/plugin/campaign-plus-newsletter-for-woocommerce/reviews/)

## Mitwirkende

 *   [ Campaign.Plus GmbH ](https://profiles.wordpress.org/campaignplus/)

## Support

Möchtest du etwas mitteilen? Brauchst du Unterstützung?

 [Support-Forum anzeigen](https://wordpress.org/support/plugin/campaign-plus-newsletter-for-woocommerce/)

## Spenden

Möchtest du die Weiterentwicklung dieses Plugins unterstützen?

 [ Für dieses Plugin spenden ](https://www.campaign.plus)